Home> Celebrazioni Liturgiche > Documenti e Calendario > Calendario Celebrazioni 2015

 

C E L E B R A Z I O N I    L I T U R G I C H E    I N    C H I E S A    M A D R E

CALENDARIO DELLE CELEBRAZIONI LITURGICHE NELLA
CHIESA MADRE DI SAN CATALDO

2015

 

GENNAIO 2015

1 GIOVEDI - Chiesa Madre
Solennità di Maria Ss.ma Madre di Dio e XLVIII giornata mondiale della pace

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa

Ore 18.00 Santa Messa e processione di Gesù Bambino

- 48a Giornata mondiale della Pace
- Galleria fotografica
   

6 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità dell'Epifania del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa

Ore 17.00 Santa Messa

- Annuncio del giorno di Pasqua
   

11 DOMENICA - Chiesa Madre
Festa del Battesimo del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa e Battesimo di alcuni bambini - inizio delle Sante Quarantore

Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

12 - 13 - 14 (LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI) - Chiesa Madre
Sante Quarantore

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore
Ore 12.00 Liturgia dell'Ora Sesta e benedizione eucaristica

 
   

12 -Chiesa Madre
Ordinazione diaconale

Ore 18.00 Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto con il Rito dell'Ordinazione diaconale degli accoliti Luigi Biancheri, della Parrocchia S. Maria del Rosario in San Cataldo e Daniele Lombardo, della Parrocchia S. Alberto Magno in San Cataldo

- Indicazioni
   
14 - 15 - 16 (MERCOLEDI - GIOVEDI - VENERDI) - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Triduo di S. Antonio Abate

Ore 17.00 Santa Messa

- Programma delle Celebrazioni
   
17 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Festa di S. Antonio Abate

Ore 17.00 Santa Messa solenne

- Programma delle Celebrazioni
- Galleria fotografica
   

18 DOMENICA - Chiesa Madre
II Domenica del Tempo Ordinario

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore

Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

21 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Festa di S. Agnese, vergine e martiere, Patrona dell'Azione cattolica

Ore 17.00 Santa Messa con la partecipazione dell'Azione cattolica della Chiesa Madre

 
   

22 - 23 - 24 (GIOVEDI - VENERDI - SABATO) - Chiesa San Giuseppe
Sante Quarantore

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore
Ore 16.00 Ora Santa

Ore 17.00 Vespri e benedizione eucaristica

 
   

25 DOMENICA - Chiesa Madre
III Domenica del Tempo Ordinario

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore

Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

29 - 30 - 31 (GIOVEDI - VENERDI - SABATO) - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Sante Quarantore

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore
Ore 16.00 Ora Santa

Ore 17.00 Vespri, benedizione eucaristica e Santa Messa nella IV Domenica del T.O.

 
   

31 SABATO - Chiesa Madre
Festa di San Giovanni Bosco, sacerdote

Ore 09.30 Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto per le scuole

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

FEBBRAIO 2015

1 DOMENICA - Chiesa Madre

IV Domenica del Tempo Ordinario

 
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa in onore di don Bosco e processione fin all'Oratorio salesiano, presieduta da don Filippo Pagano Dritto, SdB
Ore 11.00

 

Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto con la partecipazione dei volontari della colletta del Banco Alimentare. Segue l'esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore

Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa
 
   

2 LUNEDI - Chiesa Madre
Festa della Presentazione del Signore e XIX Giornata Mondiale della Vita Consacrata

Ore 16.50 Nella chiesa di S. Giuseppe Rito della benedizione delle candele
Ore 17.00 Processione verso la Chiesa Madre e Santa Messa solenne

- Libretto della Celebrazione
   

3 MARTEDI - Chiesa Madre
Memoria di San Biagio, vescovo e martiere

Ore 17.00 Santa Messa. Al termine, rito della benedizione della gola

 
   

8 DOMENICA - Chiesa Madre
V Domenica del Tempo Ordinario

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa ed esposizione del Ss.mo Sacramento per le Sante Quarantore

Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica. Conclusione delle Quarantore in Madrice
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

11 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Festa della B.V. Maria di Lourdes

   
Ore 17.00

Santa Messa con gli ammalati e amministrazione del Sacramento dell'Unzione degli Infermi. Partecipano i ministri straordinari dell'Eucaristia

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto Celebrazione
   

18 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Le sacre ceneri - inizio della Quaresima

   
Ore 18.00

Santa Messa con il Rito dell'imposizione delle Ceneri

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto Celebrazione
   

20 VENERDI - Chiesa Madre
I venerdì di Quaresima

   
Ore 17.00

Santa Messa

Ore 17.30 Via Crucis
- Libretto della Celebrazione
   

21 SABATO - Chiesa Madre
I sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo dell'«Immacolata»

   
Ore 16.30

Santo Rosario e Litanie alla Madonna

Ore 17.00 Santa Messa per le vocazioni sacerdotali e i sacerdoti
 
   

22 DOMENICA - Chiesa Madre
I Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e le famiglie

Ore 17.00 Santa Messa

 
   

25 MERCOLEDI - Zone pastorali della Chiesa Madre
Cenacoli del Vangelo

Ore 16.00 (Primo orario)
Ore 19.00 (Secondo orario)

- Manifesto con luoghi e orari
- Libretto Lettera Pastorale
   

27 VENERDI - Chiesa Madre
II venerdì di Quaresima

   
Ore 17.00

Santa Messa

Ore 17.30 Via Crucis
- Libretto della Celebrazione
   

28 SABATO - Chiesa Madre
II sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo della «Mercede»

   
Ore 16.30

Santo Rosario e Litanie alla Madonna

Ore 17.00 Santa Messa
 
 
 
 
 

MARZO 2015

1 DOMENICA - Chiesa Madre
II Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e le famiglie

Ore 17.00 Santa Messa

Ascolta il Vangelo di questa Domenica

   

4 MERCOLEDI - Zone pastorali della Chiesa Madre
Cenacoli del Vangelo

Ore 16.00 (Primo orario)
Ore 19.00 (Secondo orario)

- Manifesto con luoghi e orari
- Libretto Lettera Pastorale
   

5 GIOVEDI - Chiesa Madre - Primo giovedì del mese in preghiera per le vocazioni
Lectio biblica e adorazione eucaristica notturna nella Cappella del Collegio di Maria

Ore 09.30 Santa Messa
Ore 19.00 Lectio biblica sul Vangelo di Giovanni 2,13-25 e adorazione eucaristica notturna

 
   

6 VENERDI - Chiesa Madre - Primo venerdì del mese in onore del Cuore di Gesù
III venerdì di Quaresima

Ore 09.30 Preghiera liturgica delle Lodi (Cappella del Collegio di Maria) e confessioni
Ore 17.00 Santa Messa

Ore 17.30 Via Crucis
Ore 19.30 Preghiera liturgica del Vespro (Collegio di Maria) e benedizione eucaristica

- Libretto della Celebrazione
   

7 SABATO -Chiesa Madre
III sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo del «Rosario»

Ore 16.30 Santo Rosario e Litanie alla Madonna
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

7 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Celebrazione Eucaristica per le famiglie

Ore 19.00 Santa Messa

 
   

8 DOMENICA - Chiesa Madre
III Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e le famiglie

Ore 17.00 Santa Messa e ricordo del 1330° anniversario della morte di San Cataldo

Ascolta il Vangelo di questa Domenica

   
10 - 11 - 12 (MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI) - Chiesa Madre
Triduo in onore del Beato Giacomo Cusmano

Ore 17.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   

11 MERCOLEDI - Zone pastorali della Chiesa Madre
Cenacoli del Vangelo

Ore 16.00 (Primo orario)
Ore 19.00 (Secondo orario)

- Manifesto con luoghi e orari
- Libretto Lettera Pastorale
   

12 GIOVEDI - Chiesa Madre
Lectio biblica e adorazione eucaristica nella Cappella del Collegio di Maria

Ore 09.30 Santa Messa
Ore 19.00 Lectio biblica sul Vangelo di Giovanni 3,14-21 e adorazione eucaristica

 
   

13 VENERDI - Chiesa Madre
IV venerdì di Quaresima e festa del Beato Giacomo Cusmano

Ore 09.30 Preghiera liturgica delle Lodi (Cappella del Collegio di Maria) e confessioni
Ore 17.00 Santa Messa solenne nella festa del Beato Giacomo Cusmano

Ore 17.30 Via Crucis cusmaniana
Ore 19.30 Preghiera liturgica del Vespro (Collegio di Maria) e benedizione eucaristica

- Manifesto della Celebrazione
   

14 SABATO -Chiesa Madre
IV sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo delle «Grazie»

Ore 16.30 Santo Rosario e Litanie alla Madonna
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

15 DOMENICA - Chiesa Madre
IV Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e le famiglie

Ore 17.00 Santa Messa

Ascolta il Vangelo di questa Domenica

   
16 - 17 - 18 (LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI) - Chiesa San Giuseppe
Triduo in onore del Patriarca San Giuseppe

Ore 17.30 Preghiera del Sacro Manto e Santo Rosario
Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   
18 MERCOLEDI - Chiesa San Giuseppe
Vigilia della solennità del Patriarca San Giuseppe

Ore 17.30 Vespro solenne
Ore 18.00 Santa Messa solenne

- Manifesto della Celebrazione
   
19 GIOVEDI - Chiesa San Giuseppe
Solennità del Patriarca San Giuseppe

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa

Ore 12.15 Preghiera con i bambini della scuola elementare "San Giuseppe"
Ore 17.30 Preghiera del Sacro Manto e Santo Rosario
Ore 18.00 Santa Messa solenne
Ore 19.00 Processione di San Giuseppe per le principali vie della Città

- Manifesto della Celebrazione
   

20 VENERDI - Chiesa Madre
V venerdì di Quaresima

Ore 09.30 Preghiera liturgica delle Lodi (Cappella del Collegio di Maria) e confessioni
Ore 17.00 Santa Messa

Ore 18.00 Preghiera liturgica del Vespro (Collegio di Maria) e benedizione eucaristica

 
   

20 VENERDI - Piazza Calvario
Via Crucis cittadina in comunione con tutta la Chiesa diocesana

Ore 20.30 Via Crucis cittadina

- Manifesto della Celebrazione
   

21 SABATO -Chiesa Madre
V sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo del «Carmelo»

Ore 16.30 Santo Rosario e Litanie alla Madonna
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

22 DOMENICA - Chiesa Madre
V Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e le famiglie

Ore 17.00 Santa Messa

Ascolta il Vangelo di questa Domenica

   
23 - 24 - 25 (LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI) - Chiesa San Giuseppe
Esercizi spirituali per tutti

Ore 19.30 Predicazione a cura dei diaconi L. Biancheri, D. Lombardo, S. Losardo

 
   

25 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Solennità dell'Annunciazione del Signore

Ore 08.00 Santa Messa solenne

 
   

26 GIOVEDI - Chiesa Madre
Lectio biblica e adorazione eucaristica nella Cappella del Collegio di Maria

Ore 09.30 Santa Messa
Ore 19.00 Lectio biblica sul Vangelo di Marco 14,1-15,47 e adorazione eucaristica

 
   

27 VENERDI - Chiesa Madre
VI venerdì di Quaresima

Ore 09.30 Preghiera liturgica delle Lodi (Cappella del Collegio di Maria) e confessioni
Ore 17.00 Santa Messa

Ore 18.30 Preghiera liturgica del Vespro (Collegio di Maria) e benedizione eucaristica

 
   

27 VENERDI - Dalla Chiesa S. Antonio Abate al Quartiere S. Germana
Via Crucis parrocchiale esterna

Ore 20.00 Via Crucis

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto Celebrazione
   

28 SABATO -Chiesa Madre
VI sabatino di Quaresima in onore della Madonna sotto il titolo della «Addolorata»

Ore 17.30 Santo Rosario e Litanie alla Madonna
Ore 18.00 Santa Messa

 
   

29 DOMENICA - Chiesa Madre - XXX Giornata Mondiale della Gioventù a livello diocesano
Domenica delle Palme e della Passione del Signore

   
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 10.45

Commemorazione dell'ingresso del Signore in Gerusalemme con il rito della benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo in Piazza San Giuseppe

Ore 11.00 Santa Messa solenne
Ore 18.00 Santa Messa
- Messaggio del Papa per la GMG
- Libretto Celebrazione
   

30 LUNEDI -Chiesa Madre
Lunedi della settimana santa

Ore 17.30 Santo Rosario meditato
Ore 18.00 Santa Messa

Ascolta il Vangelo di oggi

   

31 MARTEDI -Chiesa Madre
Martedì della settimana santa

Ore 11.00 Santa Messa (precetto pasquale) per i ragazzi della scuola media della città
Ore 18.00 Santa Messa con omelia

Ascolta il Vangelo di oggi

   

31 MARTEDI -Chiesa San Giuseppe
Liturgia penitenziale

Ore 18.30 Sacramento della Riconciliazione

- Libretto della Celebrazione
 
 
 
 

APRILE 2015

1 MERCOLEDI -Chiesa Madre
Mercoledì della Settimana Santa

Ore 17.30 Santo Rosario meditato
Ore 18.00 Santa Messa con omelia

Ascolta il Vangelo di oggi

   

2 GIOVEDI -Chiesa Madre
Santa Messa "Nella Cena del Signore"

   
Ore  18.00 Santa Messa nella Cena del Signore con il rito della lavanda dei piedi
Dalle 19.30 Adorazione Eucaristica animata
Ore  21.00 Processione di S. Giovanni e l'Addolorata (da Piazza S. Giuseppe)
Ore  21.30 Adorazione Eucaristica animata (all'altare della reposizione del Ss.mo)
Ore  24.00 Conclusione della processione di S. Giovanni e l'Addolorata (P.zza Madrice)
- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
- Libretto Adorazione Eucaristica
   

3 VENERDI -Chiesa Madre
Celebrazione della Passione del Signore

Ore 07.00 Processione del Cristo con S. Giovanni e l'Addolorata presieduta dal Vescovo
Ore 09.30 Ufficio delle Letture e Lodi mattutine (Altare della Reposizione del Ss.mo)

Ore 13.00 Intronizzazione del Cristo alla Croce (Piazza Calvario)
Ore 17.15 Solenne Via Crucis
Ore 18.00 Celebrazione della Passione del Signore
Ore 19.30 Accompagnamento dell'Urna al Calvario (Piazza Calvario)
Ore 21.00 Solenne processione del Cristo morto dal Calvario in Chiesa Madre

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni

- Libretto della Celebrazione
- Libretto Celebrazione Via Matris
   

4 SABATO -Chiesa Madre
Veglia pasquale nella notte santa

Ore 22.30 Solenne veglia pasquale nella notte santa

- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione (in carica)
   

5 DOMENICA -Chiesa Madre
Giorno di Pasqua

Ore 08.00 Santa Messa solenne
Ore 09.30 Santa Messa solenne (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa solenne
Ore 18.00 Santa Messa solenne

 
   
5 - 12 DOMENICA -Chiesa Madre
Solenne Ottava di Pasqua
 

5

 D

 

DOMENICA DI PASQUA

6

 L

 

LUNEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

7

 M

 

MARTEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

8

 M

 

MERCOLEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

9

 G

 

GIOVEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

10

 V

 

VENERDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

11

 S

 

SABATO FRA L`OTTAVA DI PASQUA

12

 D

 

II DOMENICA DI PASQUA

       
- Solenne Ottava di Pasqua
   

11 SABATO - Chiesa Madre
II Domenica di Pasqua in albis e festa della Divina Misericordia

Ore 18.00 Santa Messa presieduta dal Vicario Generale Mons. Giuseppe La Placa e amministrazione dei sacramenti dell'iniziazione cristiana agli adulti

 
   

12 DOMENICA - Chiesa Madre
II Domenica di Pasqua in albis e festa della Divina Misericordia

Ore 08.00 Santa Messa solenne
Ore 09.30 Santa Messa solenne (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa solenne
Ore 18.00 Santa Messa solenne

* Ore 15.00 Coroncina alla Divina Misericordia e benedizione eucaristica nella chiesa di Sant'Antonio Abate (Carmelo)

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
 
 
 
 

MAGGIO 2015

1 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Memoria di San Giuseppe, lavoratore

Ore 08.00 Santa Messa

 
   

1 VENERDI - Chiesa Madre
Inizio del mese mariano

Ore 09.00 Santa Messa

 
   

2 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Celebrazione Eucaristica per le famiglie

Ore 19.00 Santa Messa

 
   

3 DOMENICA - Chiesa Madre
V Domenica di Pasqua

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa

 
   

Dal 7 al 9 DOMENICA (Giovedì, venerdì, sabato) - Chiesa Madre
Triduo in onore del Patrono San Cataldo

Ore 17.30 Coroncina in onore di San Cataldo
Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   

8 VENERDI - Chiesa Madre
Vigilia della solennità del 276° anniversario della Dedicazione della Chiesa Madre

Ore 18.00 Solenne Liturgia del «lucernario» e celebrazione dei Primi Vespri

- Libretto della Celebrazione
   

9 SABATO - Chiesa Madre
Solennità del 276° anniversario della Dedicazione della Chiesa Madre

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne e canto del «Te Deum» di ringraziamento

 
   

10 DOMENICA - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
VI Domenica di Pasqua - Coroncina alla Divina Misericordia

Ore 15.00 Coroncina alla Divina Misericordia

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   

10 DOMENICA - Chiesa Madre
VI Domenica di Pasqua e solennità del Patrono San Cataldo

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00

Santa Messa solenne presieduta dal Rev.do Mons. Liborio Campione, già Vicario Generale della Diocesi e concelebrata da tutti i sacerdoti della Città

Ore 19.00 Processione del Santo Patrono
- Manifesto della Celebrazione
   

Dall'11 al 23 - Chiesa Madre
Settimana mariana

Ore 21.00 Preghiera del Santo Rosario

 
   

16 SABATO - Chiesa Madre
Vigilia della solennità dell'Ascensione del Signore

Ore 19.30

Celebrazione dei Primi Vespri della solennità dell'Ascensione del Signore, presieduti da S.E. Mons. Mario Russotto e animati dalle corali della Diocesi

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   

17 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità dell'Ascensione del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne

 
   

22 VENERDI - Chiesa Madre
Festa di Santa Rita

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa e benedizione delle rose

 
   

23 SABATO - Chiesa Madre
Vigilia della solennità di Pentecoste

Ore 20.00 Veglia e Santa Messa solenne con la comunità ecclesiale di San Cataldo

- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
   

28 GIOVEDI - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Arrivo della reliquia di Santa Teresa d'Avila

Ore 18.00 Accoglienza della reliquia e Santa Messa
Ore 20.30 Fiaccolata da S. Antonio verso la Chiesa Madre e veglia di preghiera cittadina

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione (Veglia)
   

29 VENERDI - Chiesa Madre
Partenza della reliquia di Santa Teresa d'Avila per Caltanissetta (Parr. Regina Pacis)

Ore 17.30 Santa Messa presieduta da padre Santo Sessa o.c.d.

 
   

30 SABATO - Cappella del Cimitero di San Cataldo
175° anniversario di fondazione del Cimitero

Ore 10.00 Celebrazione Eucaristica presieduta dall'Arciprete don Biagio Biancheri

- Manifesto della Celebrazione
   

30 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità della Santissima Trinità

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00

 

Santa Messa solenne, presieduta da S.E. Mons. Mario Russotto e concelebrata da tutti i presbiteri della Diocesi a conclusione del X IGF (Icontro Giovani e Famiglie) a Caltanissetta

 
 
 
 
 

GIUGNO 2015

1 LUNEDI - Chiesa Madre
Mese in onore del Sacro Cuore di Gesù

Ore 18.00 Santa Messa

 
   

6 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Celebrazione Eucaristica per le famiglie

Ore 19.00 Santa Messa

 
   

7 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità del Corpus Domini

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa con i ragazzi del Grest 2015
Ore 18.00

 

 

Santa Messa solenne, presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Ramón de La Rosa, Arcivescovo Metropolita emerito di Santiago de los Caballeros (Repubblica Dominicana) concelebrata dai sacerdoti della Città e processione del Santissimo Sacramento fin alla chiesa di S. Francesco d’Assisi (ex-Cappuccini) dove l'Arcivescovo impartirà ai presenti la benedizione eucaristica

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
- Galleria fotografica
   

8 LUNEDI - Chiesa Madre
16° anniversario del pio transito del Servo di Dio padre Emiliano Tardif, M.S.C.

Ore 18.00

Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Ramón de La Rosa, Arcivescovo Metropolita emerito di Santiago de los Caballeros (Repubblica Dominicana) e preghiera per gli ammalati.

- Manifesto della Celebrazione
- Galleria fotografica
   

12 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità del Sacratissimo Cuore di Gesù

Ore 08.00 Santa Messa al Collegio di Maria
Ore 17.00 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 18.00 Santa Messa solenne, adorazione e benedizione eucaristica

- Manifesto della Celebrazione
   

13 SABATO - Chiesa Madre
Festa di Sant'Antonio di Padova

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa e benedizione del pane

- Manifesto della Celebrazione
   

14 DOMENICA - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
XI Domenica del Tempo Ordinario - Coroncina alla Divina Misericordia

Ore 15.00 Coroncina alla Divina Misericordia

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   

15 LUNEDI - Quartiere S. Germana
Festa di Santa Germana

Ore 19.00 Santa Messa nel piazzale del mercato di Santa Germana

- Manifesto della Celebrazione
   

21 DOMENICA - Associazione "Progetto di Vita" Roccella - San Cataldo (CL)
Conclusione ritiro fine anno dei Ministranti

Ore 19.00 Santa Messa nel Centro "Progetto di Vita" per la conclusione dell'annuale ritiro di fine anno dei Ministranti della Chiesa Madre di San Cataldo

- Foto 1
   

24 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità della Natività di San Giovanni Battista

68° anniversario del pio transito della Venerabile Serva di Dio Marianna Amico Roxas

Ore 18.00 Santa Messa solenne presieduta da don Maurizio Vullo, assistente ecclesiastico della Compagnia di Sant'Orsola nella Diocesi di Caltanissetta

- Manifesto della Celebrazione
-
Foto 1 - Foto 2 - Foto 3
   

29 LUNEDI - Chiesa Madre
Solennità dei santi Pietro e Paolo, apostoli

Ore 18.00 Santa Messa solenne nel XXVI anniversario di sacerdozio dell'Arciprete-Parroco, animata dalla Corale interparrocchiale della Comunità ecclesiale di San Cataldo

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
 
 
 
 

LUGLIO 2015

1 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Mese in onore del Preziosissimo Sangue di Gesù

Ore 18.00 Santa Messa

 
   

1 MERCOLEDI - Papale e Patriarcale Basilica di San Pietro - Città del Vaticano
XIII settimana del Tempo Ordinario

Ore 17.00 Santa Messa presieduta dall'Arciprete don Biagio Biancheri, all'Altare della Cattedra papale della basilica di San Pietro in Vaticano

- Omelia
   

11 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (al Carmelo)
Incontro con gli iscritti all'abitino della Madonna del Carmelo

Ore 18.15 Catechesi
Ore 19.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   

13 LUNEDI - Chiesa S. Antonio Abate (al Carmelo)
Primo giorno del Triduo in onore della Madonna del Carmelo

Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Ivan Graci

- Manifesto della Celebrazione
   

14 MARTEDI - Chiesa S. Antonio Abate (al Carmelo)
Secondo giorno del Triduo in onore della Madonna del Carmelo con gli ammalati

Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Vincenzo Giovino con il Rito dell'Unzione degli Infermi agli ammalati presenti

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
   

15 MERCOLEDI - Chiesa S. Antonio Abate (al Carmelo)
Terzo giorno del Triduo in onore della Madonna del Carmelo

Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Massimo Guarino

- Manifesto della Celebrazione
   

16 MERCOLEDI - Chiesa S. Antonio Abate (al Carmelo)
Solennità della Madonna del Carmelo - Titolare della chiesa di S. Antonio Abate

Ore 11.00 Santa Messa
Ore 12.00 Supplica alla Madonna del Carmelo
Ore 19.00 Solenne Concelebrazione Eucaristica in Piazza S. Antonio Abate

- Manifesto della Celebrazione

AGOSTO 2015

15 SABATO - Chiesa Madre
Solennità dell'Assunzione di Maria

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne

 
 
 
 
 

SETTEMBRE 2015

8 MARTEDI - Chiesa Madre
Festa della Natività della Beata Vergine Maria

Ore 08.00 Santa Messa (Collegio di Maria)
Ore 18.00 Santa Messa solenne presieduta da don Francesco Falletta

 
   

14 LUNEDI - Chiesa Madre
Festa dell'Esaltazione della Croce

Ore 08.00 Santa Messa (Collegio di Maria)
Ore 18.00 Santa Messa solenne

 
   

15 MARTEDI - Chiesa San Giuseppe
Memoria della Beata Vergine Maria Addolorata

Ore 18.00 Santa Messa solenne

 
   

23 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Festa di San Pio da Pietrelcina

Ore 18.00 Santa Messa

 
   

25 VENERDI - Salone-Teatro Collegio di Maria
Incontro con i genitori, padrini e madrine dei cresimandi 2015

Ore 19.00 Guida l'incontro con la preghiera l'Arciprete-Parroco don Biagio Biancheri

- Schema preghiera
   

29 MARTEDI - Chiesa Madre
Festa di San Michele Arcangelo - Patrono della Diocesi
IX anniversario della morte di S.E. Mons. Cataldo Naro, Arcivescovo di Monreale
   
Ore 18.00

Santa Messa presieduta da don Francesco Lo Manto, Preside della Pontificia Facoltà Teologica di Sicilia "San Giovanni Evangelista di Palermo

 
 
 
 
 

OTTOBRE 2015

1 GIOVEDI - Seminario vescovile diocesano - Caltanissetta
Catechesi per i ministri straordinari della Chiesa Madre e della Diocesi nissena

Ore 18.00 Guida l'incontro con la preghiera l'Arciprete-Parroco don Biagio Biancheri

- Calendario appuntamenti
   

3 SABATO - Chiesa Madre
Preghiera per il Sinodo Generale sulla famiglia - Città del Vaticano

Ore 18.00 Santa Messa e preghiera per la famiglia

- Sito internet del Pontificio Consiglio per la Famiglia
   

4 DOMENICA - Chiesa Madre
Inizio della "peregrinatio Mariae" nelle famiglie della Parrocchia

Ore 11.00 Santa Messa e consegna della statua della Madonna

 
   

7 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Triduo in onore del Santissimo Crocifisso - festa patronale

Ore 18.00 Santa Messa
Ore 18.45 Adorazione Eucaristica

- Manifesto della Celebrazione
   

8 GIOVEDI - Chiesa Madre
Triduo in onore del Santissimo Crocifisso - festa patronale

Ore 18.00 Santa Messa
Ore 18.45 Celebrazione del Sacramento della Riconciliazione

- Manifesto della Celebrazione
   

9 VENERDI - Chiesa Madre
Triduo in onore del Santissimo Crocifisso - festa patronale

Ore 18.00 Santa Messa
Ore 18.45 Via Crucis animata dalle confraternite

- Manifesto della Celebrazione
   

10 SABATO - Chiesa Madre
Santa Cresima
   
Ore 18.00

Santa Messa con il Rito della Confermazione per 32 giovani, presieduto dal Vicario Generale della Diocesi di Caltanissetta, Mons. Giuseppe La Placa

- Manifesto della Celebrazione
   

11 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità del Santissimo Crocifisso - festa patronale
   
Ore 8.00

Santa Messa

Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Solenne Concelebrazione Eucaristica presieduta dal novello sacerdote don Luigi Biancheri, con la partecipazione delle Autorità Civili e Militari
Ore 19.00 Solenne processione del Santissimo Crocifisso per le vie della Città

- Manifesto della Celebrazione

* Dal 12 ottobre, a motivo dei lavori di restauro della Chiesa Madre, la Celebrazione Eucaristica festiva e feria sarà nella chiesa di San Giuseppe.

23 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Festa di San Giovanni Paolo II

Ore 18.00 Santa Messa
Ore 18.45 Convegno sulla Lettera di Giovanni Paolo II alle donne

- Manifesto della Celebrazione
- Foto

   

24 SABATO - Chiesa Sant'Antonio Abate
Celebrazione Eucaristica per le famiglie

Ore 19.00 Santa Messa con le famiglie

 
   

* Nella notte tra sabato 24 e domenica 25 ottobre 2015 sposteremo le lancette dei nostri orologi un'ora indietro, perchè torna l'ora solare. La Celebrazione Eucaristica festiva e feriale pomeridiana viene anticipata alle ore 17.00.

 
   

25 DOMENICA - Chiesa Sant'Antonio Abate
Preghiera con la Corale interparrocchiale

Ore 19.00 Preghiera e affidamento della Corale interparrocchiale alla Madonna

 
 
 
 
 

NOVEMBRE 2015

1 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Solennità di Tutti i Santi e conclusione della "peregrinatio Marie"

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa

 
   

1 DOMENICA - Papale basilica maggiore di San Pietro (Città del Vaticano)
Solennità di Tutti i Santi

Ore 9.00 L'Arciprete don Biagio Biancheri, concelebra la Santa Messa col capitolo vaticano nella basilica papale maggiore di San Pietro in Vaticano. L'Eucaristia è animata dalla Corale interparrocchiale della Comunità ecclesiale di San Cataldo.

 
   

1 DOMENICA - Arcibasilica papale di San Giovanni in Laterano (Roma)
Solennità di Tutti i Santi

Ore 17.00 L'Arciprete don Biagio Biancheri, presiede la Santa Messa solenne nell'Arcibasilica papale di San Giovanni in Laterano. L'Eucaristia è animata dalla Corale interparrocchiale della Comunità ecclesiale di San Cataldo.

 
   

2 LUNEDI - Chiesa San Giuseppe
Commemorazione dei fedeli defunti e inizio dell'ottavario di preghiera per i defunti

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 15.00 Pellegrinaggio cittadino al Cimitero e Celebrazione Eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa

 
   
Dal 2 al 9 - Chiesa San Giuseppe
Ottavario dei fedeli defunti

Ore 16.00 Santa Messa (Chiesa Sant'Antonio Abate - Carmelo)
Ore 17.00 Santa Messa (Chiesa San Giuseppe)

 
   

22 DOMENUCA - Chiesa San Giuseppe
XXXIV Domenica del Tempo Ordinario - Conclusione dell'Anno Liturgico (B)
Solennità di Nostro Signore Gesù Cristo Re dell'universo
   
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00

 

Santa Messa solenne con il Mandato ai ministri straordinari della Comunione. Segue un breve momento di adorazione eucaristica con il solenne Atto di Consacrazione a Nostro Signore Gesù Cristo Re dell'universo

 
   
Dal 26 novembre al 7 dicembre - Chiesa San Giuseppe
Stellario di preghiera in onore dell'Immacolata

Ore 16.30 Santo Rosario e confessioni
Ore 17.00 Santa Messa e preghiera alla Madonna

 
   
26 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Prima Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
- Video
   
29 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Prima Domenica di Avvento

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 17.00 Santa Messa

 
 
 
 
 
 

DICEMBRE 2015

3 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Seconda Lectio biblica di Avvento e Adorazione Eucaristica notturna

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento

- Manifesto della Celebrazione
   
5 SABATO - Chiesa San Giuseppe
Preghiera e omaggio floreale all'Immacolata da parte dei ragazzi del catechismo

Ore 15.30 Omaggio floreale dei ragazzi all'Immacolata

 
   
6 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Seconda Domenica di Avvento
O
maggio floreale delle Confraternite della Città all'Immacolata

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 17.00 Santa Messa e omaggio floreale delle Confraternite all'Immacolata

 
   
7 LUNEDI - Chiesa San Giuseppe
Vigilia della solennità dell'Immacolata Concezione

Ore 16.30 Vespro solenne
Ore 17.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
   
7 LUNEDI - Parrocchia Cristo Re (Ufficio di Pastorale Familiare e Giovanile)
Veglia cittadina di Avvento e inizio del Giubileo della Misericordia

Ore 20.00 Veglia cittadina di Avvento e inizio del Giubileo della Misericordia

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
   
8 MARTEDI - Chiesa San Giuseppe
Solennità dell'Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria
   
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa con il rito della vestizione dei nuovi ministranti
Ore 12.00 Omaggio floreale all'Immacolata posta sulla facciata della Chiesa Madre con l'ausilio dei Vigili del Fuoco di Caltanissetta e alla presenza delle Autorità Civili e Militari
Ore 17.00 Santa Messa solenne e processione dell'Immacolata verso il Convento
- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
- Foto e Video

 

 

 

   
Dall'8 al 12 dicembre - Santuario S. Maria delle Grazie (PP. Mercedari)
Sosta dell'Immacolata al Convento dei Padri Mercedari
   
8 dicembre  
Ore 19.00 Accoglienza dell'Immacolata e Santa Messa
9-10-11 dicembre  
Ore 17.00 Esposizione del Santissimo Sacramento e canto del Vespro
Ore 17.30 Santo Rosario meditato
Ore 18.00 Santa Messa con omelia
- Manifesto della Celebrazione

 

 

 

   

12 Sabato - Santuario S. Maria delle Grazie (PP. Mercedari) - Chiesa S. Giuseppe
Rientro dell'Immacolata in Chiesa Madre

Ore 16.00 Santo Rosario
Ore 16.45 Santa Messa solenne
Ore 17.30 Processione dell'Immacolata dal Convento verso la Chiesa Madre
Ore 18.15 Santa Messa di accoglienza dell'Immacolata nella Chiesa di San Giuseppe

- Manifesto della Celebrazione
- Indicazioni
- Foto

 

 

   
13 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Terza Domenica di Avvento

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie

 
   
10 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Terza Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento

- Manifesto della Celebrazione
   
Dal 16 al 24 dicembre - Chiesa San Giuseppe
Novena in preparazione al Natale del Signore

Ore 17.00 Novena liturgica-gregoriana e Santa Messa
Ore 20.00 Santo Rosario in dialetto siciliano e canti della tradizione popolare sancataldese

 
   
17 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Quarta Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento

- Manifesto della Celebrazione
   
20 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Quarta Domenica di Avvento
   
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00

 

Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie e benedizione dei Bambinelli da mettere nei presepi in famiglia e accensione dell'albero di Natale in Piazza Madrice

Ore 17.00  Santa Messa
 
   
24 GIOVEDI - Chiesa San Giuseppe
Celebrazione vespertina di Natale

Ore 17.00 Santa Messa

 
   
24 GIOVEDI - Chiesa Madre
Veglia e Santa Messa della Notte di Natale

Ore 23.30 Veglia e Santa Messa della Notte santa di Natale

- Libretto della Celebrazione
- Foto 1  -  Foto 2
   
25 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità del Natale del Signore
   
Ore 08.00 Santa Messa solenne
Ore 09.30 Santa Messa solenne (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00

Santa Messa solenne

Ore 17.00 Santa Messa solenne
 
   
27 DOMENICA - Chiesa Madre
Festa della Santa Famiglia di Nazaret
   
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate al Carmelo)
Ore 11.00

Santa Messa e ricordo dei 25°, 30°, 50° e 60° di Matrimonio

Ore 17.00 Santa Messa
 
   
31 GIOVEDI - Chiesa Madre
Solennità di Maria Santissima Madre di Dio (nella vigilia)
«Te Deum» in ringraziamento per l'anno trascorso
   
Ore 16.30

Primi Vespri solenni in onore di Maria Santissima Madre di Dio, presieduti dall'Arciprete don Biagio Biancheri.

Ore 17.00

 

Santa Messa solenne, esposizione del Santissimo Sacramento e canto del «Te Deum» di ringraziamento a conclusione dell'anno civile 2015. Presiede don Michele Viviano SdB.

- Libretto della Celebrazione (Vespri)
- Libretto della Celebrazione (Te Deum)
- Foto e Video

*****

@ CELEBRAZIONI LITURGICHE IN CHIESA MADRE
Piazza Madrice
93017 San Cataldo (CL)
 

San Cataldo,
ultimo aggiornamento: sabato 26 dicembre 2015