Home> Celebrazioni Liturgiche > Documenti e Calendario > Calendario Celebrazioni 2016

 

C E L E B R A Z I O N I    L I T U R G I C H E    I N    C H I E S A    M A D R E

CALENDARIO DELLE CELEBRAZIONI LITURGICHE NELLA
CHIESA MADRE DI SAN CATALDO

2016

 

GENNAIO 2016

 

 

 

1 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità di Maria Ss.ma Madre di Dio e XLVIII giornata mondiale della pace

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne e tradizionale processione di Gesù Bambino

- 49a Giornata mondiale della Pace
-
Manifesto della Celebrazione

-
Galleria fotografica
   

6 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Solennità dell'Epifania del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne

- Annuncio del giorno di Pasqua
   

8 VENERDI - Chiesa Madre
Visita Pastorale di S.E. Mons. Mario Russotto

Ore 09.30 Accoglienza del Vescovo e Celebrazione dell'Ora Terza
Ore 10.00 Il Vescovo confessa (fino alle ore 12.15)
Ore 16.30 Il Vescovo confessa
Ore 18.00 Santa Messa presieduta dal Vescovo e concelebrata dai sacerdoti della Città
Ore 19.00 Il Vescovo incontra le famiglie della Città

- Manifesto della Visita Pastorale
-
Indicazioni per la Celebrazione Eucaristica

- Libretto per la Celebrazione dell'Ora Terza
- Schema dei canti per la Celebrazione Eucaristica

- Galleria fotografica
   

10 DOMENICA - Chiesa Madre
Festa del Battesimo del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa con la presenza dei bambini battezzati nel 2015
Ore 12.00 Esposizione del Santissimo Sacramento per l'inizio delle Sante Quarantore
Ore 16.30 II Vespri e benedizione eucaristica
Ore 17.00 Santa Messa
- Manifesto calendario Quarantore in Città
-
Indicazioni per la Celebrazione Eucaristica
   

11 - 12 - 13 LUNERDI, MARTEDI, MERCOLEDI - Chiesa Madre
Sacre Quarantore parrocchiali

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Ore 17.00 Vespro solenne e benedizione eucaristica
 
   

14 - 15 - 16 GIOVEDI, VENERDI, SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Triduo in onore di Sant'Antonio Abate

Ore 16.15 Coroncina di Lode a S. Antonio Abate e preghiera del santo rosario
Ore 17.00 * Santa Messa
   
* 14 gennaio: Santa Messa con il Rito dell'Unzione degli infermi
* 15 gennaio: Santa Messa, adorazione eucaristica e confessioni
* 16 gennaio: Santa Messa (seguirà un concerto sacro in onore di S. Antonio Abate)
- Manifesto 1 - Manifesto 2
-
Indicazioni (Rito unzione infermi)

- Libretto Coroncina di lode a S. Antonio Abate
- Libretto S. Messa con Rito Unzione degli infermi
- Video (Festa di S. Antonio Abate in Italia)
   

17 DOMENICA - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
Solennità di Sant'Antonio Abate

Ore 09.30 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne presieduta da don Luca Milia, Arciprete di Milena
Ore 17.45 Rito benedizione degli animali e dei mezzi agricoli
- Manifesto 1 - Manifesto 2
   

18 - 19 - 20 LUNERDI, MARTEDI, MERCOLEDI - Chiesa San Giuseppe
Sacre Quarantore

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Ore 17.00 Vespro solenne e benedizione eucaristica
 
   

21 - 22 - 23 GIOVEDI, VENERDI, SABATO - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Sacre Quarantore

Ore 09.30 Santa Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Ore 17.00 Vespro solenne e benedizione eucaristica
 
   

21 GIOVEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Festa di S. Agnese, vergine e martire, Patrona dell'Azione cattolica

Ore 17.00 Celebrazione del Vespro con la partecipazione dell'Azione cattolica parrocchiale

 
   

24 DOMENICA - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
III Domenica del Tempo Ordinario

Benedizione degli animali e dei mezzi agricoli in onore di S. Antonio Abate
Ore 09.30 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne presieduta da don Luca Milia, Arciprete di Milena
Ore 17.45 Rito benedizione degli animali e dei mezzi agricoli

- Manifesto della Celebrazione
- Foto
   

27 MERCOLEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Ora santa dedicata alla devozione alla «Divina Misericordia»

Ore 15.30

Esposizione del Santissimo Sacramento e preghiera della Coroncina alla Divina Misericordia. Un sacerdote sarà disponibile per la confessione

Ore 16.00 Santa Messa
- Libretto Coroncina alla Divina Misericordia
   

31 DOMENICA - Chiesa Madre
IV Domenica del Tempo Ordinario

 
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa della comunità salesiana nella festa di San Giovanni Bosco
Ore 11.00 Santa Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Ore 16.30 Vespro, canto del «Te Deum» di ringraziamento e benedizione eucaristica

 
   
FEBBRAIO 2016  
   
2 MARTEDI - Chiesa San Giuseppe
Festa della Presentazione di Gesù al tempio e XX Giornata mondiale della vita consacrata

Ore 17.00 Rito della benedizione delle candele e Celebrazione Eucaristica

- Libretto della Celebrazione (in attesa di carica)
-
Foto
   
10 MERCOLEDI - Chiesa San Giuseppe
«Le ceneri» inizio della Quaresima (Digiuno e astinenza)

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica, benedizione e imposizione delle ceneri

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
-
Foto
   
11 GIOVEDI - Chiesa San Giuseppe
Festa della Madonna di Lourdes e XXIV Giornata mondiale dell'ammalato

Ore 17.00 Celebrazione Eucaristica con il rito dell'Unzione degli infermi

- Manifesto della Celebrazione
-
Libretto della Celebrazione

- Indicazioni (Rito Unzione degli Infermi)
- Foto
   
11 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Prima lectio biblica di Quaresima

Ore 19.00 Lectio biblica di Quaresima sul brano di Luca 4, 1-13

- Libretto della Celebrazione
   
12 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Primo venerdì di Quaresima

Ore 17.00 Via Crucis della Misericordia

- Libretto della Celebrazione
   
13 SABATO - Chiesa San Giuseppe
Primo «sabatino» di Quaresima in onore della Madonna

Ore 17.00 Celebrazione Eucaristica in onore dell'Immacolata Concezione

- Manifesto della Celebrazione
   
14 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Prima Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 17.00 Santa Messa

 
   
18 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Seconda lectio biblica di Quaresima

Ore 19.00 Lectio biblica di Quaresima sul brano di Luca 9, 28b-36

- Libretto della Celebrazione
   
19 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Secondo venerdì di Quaresima

Ore 17.00 Via Crucis della Misericordia

- Libretto della Celebrazione
   
20 SABATO - Chiesa San Giuseppe
Secondo «sabatino» di Quaresima in onore della Madonna

Ore 17.00 Celebrazione Eucaristica in onore della Madonna della Mercede

- Manifesto della Celebrazione
   
21 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Seconda Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 17.00 Santa Messa

 
   
22 LUNEDI - Chiesa San Giuseppe
Festa della Cattedra di San Pietro

Ore 17.00 Celebrazione Eucaristica e preghiera per il Santo Padre Francesco

 
   

24 MERCOLEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Ora santa dedicata alla devozione alla «Divina Misericordia»

Ore 15.30

Esposizione del Santissimo Sacramento e preghiera della Coroncina alla Divina Misericordia. Un sacerdote sarà disponibile per la confessione

Ore 16.00 Santa Messa
- Libretto Coroncina alla Divina Misericordia
   
25 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Terza lectio biblica di Quaresima

Ore 19.00 Lectio biblica di Quaresima sul brano di Luca 13, 1-9

- Libretto della Celebrazione
   
26 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Terzo venerdì di Quaresima

Ore 17.00 Santa Messa e Via Crucis della Misericordia

- Libretto della Celebrazione
   
27 SABATO - Chiesa Madre
Riapertura della Chiesa Madre al termine dei lavori di restauro

Ore 18.00 Concelebrazione Eucaristica presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto

- Manifesto della Celebrazione
- Foto
   
28 DOMENICA - Chiesa Madre
Terza Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
* dopo la Celebrazione delle ore 11.00 farà seguito la processione della Madonna del Rosario (sabatino posticipato)
Ore 18.00 Santa Messa

 
   
  • Dal 28 febbraio al 30 ottobre la Celebrazione Eucaristica pomeridiana festiva e feriale sarà alle ore 18.00 in Chiesa Madre

 
MARZO 2016  
   
3 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
Quarta lectio biblica di Quaresima

Ore 19.00 Lectio biblica di Quaresima sul brano di Lc 15,1-3.11-32

- Libretto della Celebrazione
   
4 VENERDI - Chiesa Madre
Quarto venerdì di Quaresima

Ore 17.00 Via Crucis della Misericordia

- Libretto della Celebrazione
   
5 SABATO - Chiesa Madre
Quarto «sabatino» di Quaresima in onore della Madonna

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica in onore della Madonna delle Grazie

- Manifesto della Celebrazione
   
6 DOMENICA - Chiesa San Giuseppe
Quarta Domenica di Quaresima - inizio della «Missione della Misericordia»

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa e mandato ai missionari della Misericordia
Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della «Missione della Misericordia»
- Libretto della Celebrazione

- Foto
   
7 LUNEDI - Chiesa Madre
Feria di Quaresima - «Missione della Misericordia»

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica presieduta da padre Samuele Salis, OdM

- Manifesto della «Missione della Misericordia»
   
8 MARTEDI - Chiesa Madre
Feria di Quaresima - «Missione della Misericordia»

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica presieduta da padre Samuele Salis, OdM

- Manifesto della «Missione della Misericordia»
   
9 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Feria di Quaresima - «Missione della Misericordia»

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica presieduta da padre Samuele Salis, OdM

- Manifesto della «Missione della Misericordia»
   
10 GIOVEDI - Chiesa Madre
Feria di Quaresima - Conclusione della «Missione della Misericordia»
   
Ore 18.00

 

Santa Messa presieduta da padre Samuele Salis, OdM, concelebrata dall'Arciprete don Biagio Biancheri e dai padri Mercedari a conclusione della «Missione della Misericordia»

Ore 18.45 Liturgia penitenziale
- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione Eucaristica

- Libretto della Liturgia penitenziale

- Foto
   
11 VENERDI - Parrocchia San Domenico Savio - Piazzale degli Eroi
Quinto venerdì di Quaresima - Via Crucis cittadina

Ore 20.00 Via Crucis cittadina in comunione con tutti i comuni della Diocesi di Caltanissetta

- Manifesto della Celebrazione
   
12 SABATO - Chiesa Madre
Quinto «sabatino» di Quaresima in onore della Madonna

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica in onore della Madonna del Carmelo

- Manifesto della Celebrazione
   
13 DOMENICA - Chiesa Madre
Quinta Domenica di Quaresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa e mandato ai missionari della Misericordia
Ore 18.00 Santa Messa nella festa del Beato Giacomo Cusmano

- Manifesto festa del Beato Giacomo Cusmano
   
17 GIOVEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo) - Chiesa Madre
Via Crucis parrocchiale esterna

Ore 20.00 Via Crucis parrocchiale esterna dalla rettoria di S. Antonio Abate alla Madrice

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione

- Foto
   
18 VENERDI - Chiesa San Giuseppe
Sesto venerdì di Quaresima

Vigilia della solennità di San Giuseppe

Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   
19 SABATO - Chiesa San Giuseppe
Solennità di San Giuseppe

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   
19 SABATO - Chiesa Madre
Domenica delle Palme e della Passione del Signore (nella vigilia)
Sesto «sabatino» di Quaresima in onore della Madonna

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica in onore della Madonna Addolorata

- Manifesto della Celebrazione
   
20 DOMENICA - Chiesa Madre
Domenica delle Palme e della Passione del Signore
XXXI Giornata mondiale della gioventù a livello diocesano

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 10.45 Benedizione delle palme e degli ulivi in Piazza San Giuseppe e processione
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa

- Libretto della Celebrazione
- Indicazioni
- Foto

- Video
   
21-22-23 LUNEDI, MARTEDI e MERCOLEDI santo - Chiesa Madre
Feria della Settimana Santa

Ore 18.00 Celebrazione Eucaristica con omelia

 
   
22 MARTEDI santo - Chiesa Madre
Precetto pasquale dei ragazzi delle scuole della Città

Ore 11.00 Celebrazione Eucaristica

 
   
22 MARTEDI santo - Chiesa San Giuseppe
Liturgia penitenziale e consegna delle casacche ai devoti portatori della Settimana Santa

Ore 18.30 Liturgia penitenziale e consegna delle casacche ai devoti portatori

 
   
24 GIOVEDI santo - Chiesa Madre
Inizio del Triduo pasquale con la Santa Messa «In Coena Domini»
   
Ore 18.00 Santa Messa «Nella Cena del Signore» con il rito della lavanda dei piedi
Ore 19.30 Coroncina alla Divina Misericordia (Altare della reposizione del Ss.mo)
Ore 21.00 Processione di San Giovanni e l'Addolorata (da Piazza S. Giuseppe)
Ore 21.30 Adorazione eucaristica animata dai ministri straordinari della Comunione
Ore 24.00 Conclusione della processione di S. Giovanni e l'Addolorata (P.zza Madrice)
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione Via Matris
- Libretto adorazione eucaristica
- Foto

- Video
   
25 VENERDI santo - Chiesa Madre
Passione del Signore

Ore 07.00 Processione del Cristo con San Giovanni e l'Addolorata presieduta dal Vescovo
Ore 09.30 Ufficio delle Letture e Lodi mattutine (Altare della reposizione del Ss.mo)

Ore 13.00 Intronizzazione del Cristo alla Croce (Piazza Calvario)
Ore 17.15 Solenne Via Crucis
Ore 18.00 Celebrazione della Passione del Signore
Ore 19.30 Accompagnamento dell'Urna al Calvario (Piazza Calvario)
Ore 21.15 Solenne processione del Cristo morto dal Calvario in Chiesa Madre

- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione Via Crucis
- Libretto della Celebrazione della Passione
- Foto
   
26 SABATO santo - Chiesa Madre
Veglia pasquale nella notte santa

Ore 22.30

- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione

- Foto
   
27 DOMENICA di Pasqua - Chiesa Madre
Domenica di Pasqua - Risurrezione del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 18.00 Santa Messa

 
   
27 (marzo) - 3 (aprile) DOMENICA, Ottava di Pasqua - Chiesa Madre
Solenne Ottava di Pasqua
 
Ore 18.00 Santa Messa

27

 D

 

DOMENICA DI PASQUA

28

 L

 

LUNEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

29

 M

 

MARTEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

30

 M

 

MERCOLEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

31

 G

 

GIOVEDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

1

 V

 

VENERDI FRA L`OTTAVA DI PASQUA

2

 S

 

SABATO FRA L`OTTAVA DI PASQUA

3

 D

 

II DOMENICA DI PASQUA

- Solenne Ottava di Pasqua
   
APRILE 2016  
   
2 SABATO - Chiesa Madre
II Domenica di Pasqua in Albis o della Divina Misericordia

Ore 18.00 Concelebrazione Eucaristica presieduta da S.E. Mons. Mario Russotto

- Foto
   
MAGGIO 2016  
   
7 SABATO - Chiesa Madre
Vigilia della solennità dell'Ascensione del Signore

Ore 19.00 Prima confessione dei bambini del cammino di fede della Parrocchia

 
   
8 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità dell'Ascensione del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 12.00 Supplica alla Madonna del Rosario (altare dell'Immacolata)
Ore 18.00 Santa Messa solenne

- Libretto della Celebrazione
-
Foto
   
9 LUNEDI - Chiesa Madre
277° Anniversario della Dedicazione della Chiesa Madre

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 18.00 Rito del «Lucernario» e Santa Messa solenne

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
- 
Foto
   
10 MARTEDI - Chiesa Madre
Solennità del Santo Patrono Cataldo

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 18.00 Solenne Concelebrazione Eucaristica
Ore 19.00 Processione del Santo Patrono

- Manifesto della Celebrazione
- 
Foto
   
13 VENERDI - Chiesa Madre
Festa di Nostra Signora di Fatima

Ore 18.00 Santa Messa
Ore 20.00 Preghiera del Santo Rosario e fiaccolata in Piazza Madrice

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
- 
Foto
   
14 SABATO - Chiesa Madre
Vigilia della solennità di Pentecoste

Ore 20.00 Veglia e Santa Messa cittadina di Pentecoste

- Manifesto della Celebrazione
- 
Indicazioni per la Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
- 
Foto
-
Video
   
15 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità di Pentecoste

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa di prima Comunione
Ore 18.00 Santa Messa solenne
Ore 19.00 Processione

 
   
21 SABATO - Quartiere C.da "Giganna"
Festa della Madonna delle Grazie

Ore 18.45 Pellegrinaggio da Piazza Calvario alla chiesetta della Madonna delle Grazie
Ore 19.00 Santa Messa

 
   
22 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità della Santissima Trinità

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa animata dai giovani e dalle famiglie
Ore 18.00 Santa Messa solenne e benedizione delle rose in onore di santa Rita

- Manifesto festa di Santa Rita da Cascia
   
25 GIOVEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
II anniversario della morte di don Giuseppe Lo Monaco

Ore 18.00 Santa Messa di suffragio per don Giuseppe Lo Monaco

 
   
27 VENERDI - Chiesa Madre
Momento di preghiera con "Inni a Gesù Eucaristia"

Ore 20.30 Preghiera con accompagnamento dell'Orchestra a fiati "S. Cecilia" di S. Cataldo

- Manifesto dell'evento
- Testo dei canti
- Foto
   
28 SABATO - Chiesa Madre
Vigilia della solennità del Corpus Domini

Ore 21.00 Veglia Eucaristica-Vocazionale presieduta da don Michele Viviano SdB

- Manifesto della Celebrazione
   
29 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità del Corpus Domini
Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa di prima Comunione
Ore 18.00

Solenne Concelebrazione Eucaristica presieduta dal Rev. don Michele Viviano SdB nel suo XXV di Ordinazione sacerdotale

Ore 19.00 Solenne processione del Santissimo Sacramento
- Manifesto della Celebrazione
- 
Manifesto XXV Ordinazione don M. Viviano, SdB
- Indicazioni
- Libretto della Celebrazione
- Calendario Ottava Corpus Domini in Città

- Foto
   
31 MARTEDI - Chiesa Madre
Festa della Visitazione della B.V. Maria e conclusione del mese mariano

Ore 18.00 Santa Messa e offerta dei cuori a Maria

 
   
GIUGNO 2016  
   
3 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità del Sacratissimo Cuore di Gesù
Ore 18.00

Santa Messa solenne, adorazione eucaristica e Atto di Consacrazione al Sacratissimo Cuore di Gesù

- Manifesto della Celebrazione
- 
Libretto della Celebrazione
- Foto
   
11 SABATO - Quartiere Santa Germana
Festa di Santa Germana, Patrona del Quartiere

Ore 19.00 Celebrazione Eucaristica in Piazza Mercato

- Manifesto della Celebrazione
- Foto
   
13 LUNEDI - Chiesa Madre
Festa di Sant'Antonio di Padova

Ore 18.00 Santa Messa e benedizione del pane

- Manifesto della Celebrazione
-
Foto
   
15 MERCOLEDI - Chiesa Madre
XIV anniversario della Canonizzazione di San Pio da Pietrelcina

Ore 17.00 Adorazione Eucaristica e preghiera del Santo Rosario
Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   
20 LUNEDI - Chiesa Madre
Celebrazione Eucaristica per i maturandi

Ore 18.00 Santa Messa in onore dello Spirito Santo per tutti i Maturandi

- Manifesto della Celebrazione
   
24 VENERDI - Chiesa Madre
Solennità della Natività di San Giovanni Battista
69° anniversario del pio transito della Ven.le Marianna Amico Roxas

Ore 18.00 Santa Messa solenne presieduta dal Rev. don Pietro Achille Lomanto

- Manifesto della Celebrazione
   
29 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Solennità dei Santi Pietro e Paolo
XXVII anniversario di Ordinazione sacerdotale dell'Arciprete-Parroco

Conclusione dell'anno pastorale parrocchiale

Ore 18.00 Solenne Celebrazione Eucaristica con tutte le realtà parrocchiali

 
   
LUGLIO 2016  
   
7 GIOVEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Primo giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo

Ore 18.30 Santo Rosario
Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Biagio Biancheri

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
8 VENERDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Secondo giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo

Ore 18.30 Santo Rosario
Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Mario Audino

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
9 SABATO - Chiesa Madre - Chiesa Sant'Antonio Abate (Carmelo)
Arrivo della reliquia dello scapolare carmelitano di San Giovanni Paolo II
Ore 18.00

 

In Piazza Madrice, accoglienza dello scapolare carmelitano appartenuto e indossato da San Giovanni Paolo II e Celebrazione Eucaristica in Chiesa Madre, presieduta da padre Lucio Mario Zappatore, Parroco del Santuario carmelitano "Regina Mundi" di Roma

Ore 19.00 Processione con la reliquia verso la Chiesa di S. Antonio Abate (al Carmelo)
- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
10 DOMENICA - Chiesa Madre
XV Domenica del Tempo Ordinario
Partenza della reliquia-scapolare carmelitano di San Giovanni Paolo II per Roma

Ore 08.00 Santa Messa in Chiesa Madre e venerazione dello scapolare
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate) e venerazione scapolare
Ore 11.00 Santa Messa in Chiesa Madre
Ore 18.00 Santa Messa in Chiesa Madre e venerazione dello scapolare

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
11 LUNEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Quinto giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo

Ore 18.30 Santo Rosario
Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Salvatore Asaro

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
12 MARTEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Sesto giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo

Ore 18.30 Santo Rosario
Ore 19.00 Santa Messa presieduta da padre Enrico Schirru, O.d.M.

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
13 MERCOLEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Settimo giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo
Primo giorno del Triduo: "Maria, Regina delle anime del Purgatorio"

Ore 18.30 Santo Rosario e Coroncina alla Madonna del Carmelo
Ore 19.00 Santa Messa presieduta da don Aldo Amico
Ore 19.45 Adorazione eucaristica
Ore 21.00 Liturgia della Compieta e benedizione eucaristica

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo

- Libretto Liturgia della Compieta
   
14 GIOVEDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Ottavo giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo
Secondo giorno del Triduo: "Maria, Icona della Misericordia"
Ore 18.30 Santo Rosario e Coroncina alla Madonna del Carmelo
Ore 19.00

Santa Messa presieduta da don Daniele Lombardo e amministrazione del Sacramento dell'Unzione degli Infermi agli ammalati presenti

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
15 VENERDI - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Nono e ultimo giorno della Novena in onore della Madonna del Carmelo
Terzo e ultimo giorno del Triduo: "Maria e il suo Scapolare segno di Misericordia"
Ore 18.30 Santo Rosario e Coroncina alla Madonna del Carmelo
Ore 19.00

 

Santa Messa presieduta da don Vincenzo Giovino, ingresso dei nuovi iscritti all'Abitino carmelitano, rinnovo delle promesse per i già associati e omaggio floreale del Quartiere alla Madonna del Carmelo

Ore 21.00

Musical: "Via Matris - sui passi di Maria" in Piazza S. Antonio Abate, a cura dell'Associazione "Metanoeite"

- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
16 SABATO - Chiesa Sant'Antonio Abate (al Carmelo)
Solennità della Madonna del Carmelo
Ore 11.00 Santa Messa presieduta da don Massimo Naro
Ore 12.00 Supplica alla Madonna del Carmelo
Ore 19.00

Santa Messa solenne in Piazza Sant'Antonio Abate

Ore 20.00 "Serenata a Maria" in Piazza Sant'Antonio Abate
- Manifesto della Celebrazione (grande formato jpg)
- Manifesto della Celebrazione (formato pdf)
- Lettera/Programma festa del Carmelo
   
SETTEMBRE 2016  
   
11 DOMENICA - Chiesa Madre
Festa della Natività di Maria
XXIV Domenica del Tempo Ordinario

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne della Natività di Maria, presieduta da don M. Cosentino
Ore 19.00 Processione in Piazza Madrice

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   
15 GIOVEDI - Chiesa San Giuseppe
Festa della Beata Vergine Maria Addolorata

Ore 18.00 Santa Messa solenne
* la festa è anticipata dal triduo di preghiera nei giorni 12, 13 e 14 settembre, ore 18.00

 
   
17 SABATO - Chiesa Madre
XXV Domenica del Tempo Ordinario
Ore 18.00  Santa Messa
 

Presiede la Concelebrazione Eucaristica Sua Beatitudine Ignazio Giuseppe III Younan, Patriarca di Antiochia dei Siri, Eparca di Beirut e Presidente del Sinodo della Chiesa Sira cattolica.

- Galleria fotografica
   
18 DOMENICA - Basilica Pontificia di Biancavilla (CT)
XXV Domenica del Tempo Ordinario
Ore 11.00 L'Arciprete presiede l'Eucaristia nella Basilica Pontificia Minore - Santuario della Madonna dell'Elemosina - in Biancavilla, Arcidiocesi di Catania
- Galleria fotografica
   
25 DOMENICA - Chiesa Madre
XXVI Domenica del Tempo Ordinario
Apertura dell'anno pastorale parrocchiale

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa e Mandato al Consiglio Pastorale
Ore 18.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   
29 GIOVEDI - Chiesa Madre
X anniversario della morte di S.E. Mons. Cataldo Naro
Ore 17.30

Solenne Concelebrazione Eucaristica presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto, nel X anniversario della morte di S.E. Mons. Cataldo Naro, Arcivescovo di Monreale e Abate di S. Maria del Bosco

- Manifesto della Celebrazione
- 
Indicazioni per la Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
- Foto
- Video
   
OTTOBRE 2016  
   
9 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità del Santissimo Crocifisso - Festa patronale
XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 18.00 Santa Messa solenne presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto
Ore 19.15 Processione

- Manifesto della Celebrazione
- Foto
   
NOVEMBRE 2016  
   
1 MARTEDI - Chiesa Madre
Solennità di Tutti i Santi

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne

 
   
2 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Commemorazione dei fedeli defunti

Ore 08.00 Santa Messa (Chiesa S. Giuseppe)
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 15.30 Santa Messa (Cimitero)
Ore 17.00 Santa Messa (Chiesa Madre)

* dal 2 al 9 novembre ottavario di preghiera per i fedeli defunti ore 17.00

 
   
5 SABATO - Chiesa S. Antonio Abate (Carmelo)
XXXII Domenica del Tempo Ordinario
Primo sabato del mese in onore della Madonna del Carmelo

Ore 19.00 Santa Messa con i Giovani e le Famiglie

 
   
6 DOMENICA - Chiesa Madre
XXXII Domenica del Tempo Ordinario
Amministrazione del Sacramento della S. Cresima

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto
              e amministrazione del Sacramento della S. Cresima

 
   
9 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Conclusione dell'Ottavario di preghiera per i fedeli defunti

Ore 17.00 Santa Messa con le famiglie dei defunti morti quest'anno

 
   
19 SABATO - Chiesa Cattedrale, Caltanissetta
Conclusione II Visita Pastorale e chiusura diocesana Giubileo Misericordia

Ore 18.00 Santa Messa presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Mario Russotto

 
   
20 DOMENICA - Chiesa Madre
XXXIV Domenica del Tempo Ordinario
Solennità di Cristo Re - Conclusione dell'Anno Liturgico ciclo C

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne e Atto di Consacrazione del genere umano a nostro
              Signore Gesù Cristo, Re dell'Universo

- Libretto della Celebrazione
- Video (Consacrazione a Cristo Re)
   
24 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
I Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento sul brano di Matteo 24, 37-44

- Manifesto Lectio di Avvento
- Libretto della Lectio
- Video (riferimento al brano evangelico)
   
27 DOMENICA - Chiesa Madre
I Domenica di Avvento
Inizio dell'Anno Liturgico ciclo A

Inizio dei festeggiamenti in onore dell'Immacolata Concezione

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa e intronizzazione della statua dell'Immacolata all'altare

- Manifesto della Celebrazione
- Calendario animazione "Stellario"
- Libretto "Stellario Immacolata"
   
DICEMBRE 2016  
   
1 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
II Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento sul brano di Matteo 3, 1-12

- Manifesto Lectio di Avvento
- Libretto della Lectio
- Video
(riferimento al brano evangelico)
   
4 DOMENICA - Chiesa Madre
II Domenica di Avvento
Omaggio floreale all'Immacolata da parte delle confraternite della Città

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa e omaggio floreale delle confraternite all'Immacolata

- Manifesto della Celebrazione
- Calendario animazione "Stellario"
- Libretto "Stellario Immacolata"
   
7 MERCOLEDI - Chiesa Madre
Vigilia della solennità dell'Immacolata Concezione

Ore 16.30 Primi Vespri dell'Immacolata
Ore 17.00 Santa Messa solenne

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
   
8 GIOVEDI - Chiesa Madre
Solennità dell'Immacolata Concezione

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa e omaggio floreale della Città all'Immacolata
Ore 17.00 Santa Messa solenne e processione dell'Immacolata verso il Convento

- Manifesto della Celebrazione
- Libretto della Celebrazione
-
Foto (omaggio floreale)
- Video (in caricamento)
   
15 GIOVEDI - Cappella del Collegio di Maria
III Lectio biblica di Avvento

Ore 19.00 Lectio biblica di Avvento sul brano di Matteo 3, 1-12

- Manifesto Lectio di Avvento
- Libretto della Lectio
- Video
(riferimento al brano evangelico)
   
Dal 16 al 24 dicembre - Chiesa Madre
Novena liturgica-gregoriana

Ore 17.00 Novena liturgica e Celebrazione Eucaristica

- Libretto della Novena liturgica
   
24 SABATO - Chiesa Madre
Solennità del Natale del Signore (Nella Notte)

Ore 23.30 Veglia e Santa Messa

- Calendario celebrazioni di Natale
- Libretto della Celebrazione
-
Foto e Video
   
25 DOMENICA - Chiesa Madre
Solennità del Natale del Signore

Ore 08.00 Santa Messa
Ore 09.30 Santa Messa (Chiesa S. Antonio Abate - Carmelo)
Ore 11.00 Santa Messa
Ore 17.00 Santa Messa solenne

- Calendario celebrazioni di Natale
   
27 MARTEDI - Chiesa San Giuseppe
Festa di San Giovanni, apostolo ed evangelista

Ore 17.00 Santa Messa

- Manifesto della Celebrazione
   
31 SABATO - Chiesa Madre
Solennità di Maria Santissima Madre di Dio (nella vigilia)
«Te Deum» in ringraziamento per l'anno trascorso
   
Ore 16.30

Primi Vespri solenni in onore di Maria Santissima Madre di Dio

Ore 17.00

 

Santa Messa solenne, esposizione del Santissimo Sacramento e canto del «Te Deum» di ringraziamento a conclusione dell'anno civile 2016.

 

- Libretto Celebrazione Primi Vespri
-
 Libretto Celebrazione Eucaristica
-  Foto
   
San Cataldo,
ultimo aggiornamento: sabato 31 dicembre 2016