L’Arciprete di San Cataldo

Don Angelo Spilla.
* Nato il: 26/09/1956 a Caltanissetta;
* Presbitero: 28 giugno 1981;
* Residente a San Cataldo, in Via On. Francesco Pignatone, 1/C;
* Parroco della Parrocchia Immacolata Concezione – Chiesa Madre in San Cataldo;
* Sacerdote diocesano con voti della Congregazione dei Figli dell’Amore Misericordioso con sede a Collevalenza (PG);
* Docente di Diritto Canonico, Insegnamento Sociale della Chiesa e Metodologia presso l’Istituto Teologico-Pastorale “Mons. G. Guttadauro” di Caltanissetta;
* Presidente del Consiglio diocesano per L’Istituto Sostentamento Clero;
* Giudice presso il Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Siculo,
* Vicario Giudiziale Diocesano.

  1. CURRICULUM VITAE

SACRAMENTI

DATA

CHIESA

PAESE

MINISTRO

DIACONATO

29/06/1980

Chiesa Cattedrale

Caltanissetta

Mons. Alfredo M. Garsia

PRESBITERATO

28/06/1981

Chiesa Cattedrale

Caltanissetta

Mons. Alfredo M. Garsia

PROFESSIONE PERPETUA SACERDOTE DIOCESANO CON VOTI FIGLI DELL’AMORE MISERICORDIOSO – COLLEVALENZA- 29/08/1992

  1. CURRICULUM MINISTERIALE

INCARICHI SVOLTI

PARROCCHIA

LUOGO

VESCOVO

DAL

AL

QUALIFICA

Diaconali

           

 

San Prospero

Marianopoli

Mons. Alfredo M. Garsia

01/09/1980

27/06/1981

 

Presbiteriali

           

Vicario Cooperatore

Sant’Alberto Magno

San Cataldo

Mons. Alfredo M. Garsia

Luglio

1981

Agosto

1983

 

Studente universitario presso la Pont. Università Lateranense

Collegio Premostratense

Roma

Mons. Alfredo M. Garsia

Settembre 1983

Giugno 1986

 

Rettore

Madonna della Catena

Caltanissetta

Mons. Alfredo M. Garsia

30/12/1988

15/06/1991

 

Rettore

S. Maria delle Grazie – Istituto Maddalena Calafato

Caltanissetta

Mons. Alfredo M. Garsia

1989

15/06/1991

 

Arciprete -Parroco

Immacolata Concezione

S. Caterina Villarmosa

Mons. Alfredo M. Garsia

16/06/1991

09/01/2000

 

Parroco

Sant’Alberto Magno

San Cataldo

Mons. Alfredo M. Garsia

16/01/2000

30/06/2021

 

Arciprete – Parroco

Immacolata Concezione

San Cataldo

Mons. Mario Russotto

01/07/2021

oggi

 

Altri Incarichi

 

 

 

 

 

 

Membro del Consiglio Generale della Congregazione Figli dell’Amore Misericordioso – Collevalenza (PG) – dal luglio 1998 al 2016.

  1. Curriculum degli studi e dei titoli conseguiti
 

TITOLO

DATA

UNIVERSITA’

LUOGO

ECCLESIASTICI

Corso di Teologia

1976-1981

Seminario Vescovile

Caltanissetta

 

Licenza

 in Utroque Jure

 Giugno 1986

Università Lateranense

Roma

 

Dottorato

in Utroque Jure

22/02/1989

Università Lateranense

Roma

CIVILI

Maturità Classica

1976

Liceo Classico “R. Settimo”

Caltanissetta

CORSI STRAORDINARI

Diploma “Super matrimonio rato et non consummato

06/02/1985

Congregazione dei Sacramenti

Roma

 

Diploma di scuola pratica biennale  di diritto canonico dei religiosi

05/11/1986

Congregazione per i Religiosi e gli Istituti Secolari

Roma

  1. Curriculum d’Insegnamento

ISTITUTO

MATERIA

ANNO D’INIZIO

ANNO FINE

LUOGO

Dal 1981 ha insegnato presso diversi Istituti scolastici di scuola media superiore e inferiore.

 

       

Liceo Artistico Statale “F. Juvara”

Religione

2004

oggi

San Cataldo

Istituto teologico Mons. Guttadauro

Docente  di Diritto Canonico; Insegnamento sociale della Chiesa e Metodologia

08/09/1986

oggi

Caltanissetta

Istituto Scienze Religiose “S.Agostino”

Docente stabile di Metodologia, dottrina sociale della Chiesa e diritto canonico

08/09/1986

2008

Caltanissetta

  1. ALTRI INCARICHI SPECIALI

QUALE

INIZIO

FINE

Animatore del Seminario Vescovile Diocesano

Settembre 1986

Agosto 1988

Economo Seminario Vescovile Diocesano

Settembre 1988

15/06/1991

Direttore Ufficio Amministrativo Diocesano

Maggio 1996

02/09/2005

Membro della Giunta direttiva della Caritas Diocesana

26/01/1988

2003

Difensore del Vincolo Tribunale Ecclesiastico Regionale Siculo

10/05/1989

13/05/1993

Giudice Tribunale Ecclesiastico Regionale Siculo

14/05/1993

oggi

Vicario Giudiziale Diocesano

Maggio 2016

oggi

Membro del Collegio dei Sindaci Revisori della Fondazione “Carlo Mazzone”

20/02/1988

2005

Direttore Diocesano del Centro Vocazioni

23/04/1990

2003

Assistente dell’Unione Giuristi Cattolici

2001

2009

Vice presidente del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano Sostentamento Clero della diocesi di Caltanissetta

01/01/2006

Quinquennio 2006/2010

Presidente del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano Sostentamento Clero della diocesi di Caltanissetta

 

oggi

Membro del Collegio dei Consultori della Diocesi di Caltanissetta

1997

 2009

Promotore di Giustizia nei processi di canonizzazione dei servi di Dio Marianna Amico Roxas, Padre Angelico Lipani e Mons. Giovanni Jacono.

7. Curriculum di Ricerca

  • L’affidamento della Parrocchia in solidum, Edizione del Seminario, Caltanissetta 2000:
  • La Congregazione di F.A.M. e l’unione con i sacerdoti diocesani in: AA. VV., Convegno: “I Figli dell’Amore Misericordioso e la fraternità sacerdotale”.  Collevalenza 13-14 agosto 2001, Edizioni L’Amore Misericordioso, Collevalenza (Pg) 2001;
  • Come “dire” la santità di Marianna Amico Roxas, in AA. VV., Personaggi illustri di San Cataldo dalla sua fondazione ai nostri giorni.  Atti del Convegno di Studi San Cataldo 29 maggio 2004, Terzo Millennio Editore, Caltanissetta 2004;
  • Il Ministro dell’Eucarestia dalla normativa canonica alla redemptionis sacramentum, in: AA. VV., Ut filios et amicos habentes.  Omaggio al Vescovo Mario Russotto nel 25° anniversario della sua ordinazione presbiteriale, Caltanissetta 2006;
  • L’dentità dei SDFAM secondo il loro statuto, alla luce dell’approvazione definitiva, in: Eterna è la sua misericordia. Convegno per il 25° della “Dives in Misericordia”. Collevalenza, 14-20 Novembre 2005, Edizioni L’Amore Misericordioso, Collevalenza (PG) 2006;
  • Via Lucis: sui passi del Risorto, Paruzzo Editore, Caltanissetta 2009;
  • Dentro uno stile di comunione. Madre Speranza ai sacerdoti, Edizioni L’Amore Misericordioso, Collevalenza (PG) 2010;
  • Introduzione semplice alla fede, Paruzzo Editore, Caltanissetta 2010;
  • Consiglio Presbiterale e Consiglio Pastorale diocesano: due organismi ecclesiali di comunione e di partecipazione, in: AA.VV., Unus Grex unus Pastor, scritti in onore di S.E. Mons. Mario Russotto vescovo di Caltanissetta, Ed. del Seminario – Centro Studi “Mons. Giovanni Jacono vescovo”, Caltanissetta 2013 – 299,328;
  • Parola udita, celebrata, incarnata. Percorso mistagogico per i nostri giorni, Paruzzo Editore, Caltanissetta 2016;
  • La riforma del processo matrimoniale canonico di Papa Francesco, in: Guttadauro, 15-16 (2015-2016) 227-259;
  • Dal di dentro del mondo. Medaglioni di santità laicale. Paruzzo Editore, Caltanissetta 2019;
  • Presentazione, in: Alessandro Giambra, La pastorale catechistica di Mons. Giovanni Jacono, Centro Studi “Mons. Giovanni Jacono vescovo” – Istituto Teologico “Mons. G. Guttadauro”, Caltanissetta 2019;
  • Prestianni un borgo dell’agro nisseno. Brevi note di antropologia culturale, Edizioni Lussografica, Caltanissetta 2020.

Per Paruzzo Editore ha curato:

  • AA.VV., Strada facendo. La Parrocchia Sant’Alberto Magno…in cammino da 40 anni, Caltanissetta 2009.
  • AA.VV., Ora i miei occhi ti hanno veduto. Una comunità legge il libro di Giobbe, Caltanissetta 2011.
  • AA.VV., La tenda di Alberto. La Parrocchia Sant’Alberto Magno tra fede e cultura, Caltanissetta 2019;

Per Editore S. Sciascia ha curato:

  • AA.VV., Santa Maria di Nazareth. Una tenda in cui si celebra la presenza di Dio in mezzo a noi, Caltanissetta 2014.